Советы от грандов интернет-мероприятий

Опубликовано

На днях послушал два тренинга от грандов интернет- общения: TIBURON и SPN-Communications. Очень полезный опыт. Так получилось, что провел около 25 мероприятий on-line разного формата с начала эпидемии. Первый опыт получил еще «до». Пробую тезисно сформулировать несколько дополнительных рекомендаций.

  1. Верно, что огромное значение имеет повышенная энергия модератора. Однако, она идет не от громкости голоса как таковой, а с его настроя. Настрой обусловлен офф-лайн опытом и тем, что я называю «медитацией» — разными способами надо самому в себе культивировать чувство уверенности. Переоценка своих способностей продуктивнее, чем недооценка.
  2. Важно, как развивается «small talk» до начала – модератор должен уметь нети «пургу в прямой эфир», снимать стресс –«Представьте себе, что вы в театре, перед началом спектакля»; «Все меня хорошо слышно»? Бывает, «оргмомент» затягивается  на 20 мин и больше: модератор должен говорить! 
  3. Объясняем правила общения в чате. Иногда «продвинутые пользователи» превращают его в «параллельную вселенную», вам это не надо.
  4. Говорить всем вместе нельзя, но и «пони по кругу» тоже плохо. После того, как почувствовали свое лидерство на мероприятии — приспускаем вожжи: «коллеги, кто хотел бы высказаться?»
  5. Сразу предупреждаем, что интернет может сломаться, любой может «вылететь» и все может прерваться – есть специалисты, они помогут.
  6. В ходе беседы можно «ставить в рефрен» основные тезисы говорящих «нам только что сказали, что …».  Это позволяет аудитории держать нить разговора. Модератор незаметно кристаллизует мнения спикеров.
  7. Не воспринимайте происходящее слишком серьезно. Это не развлечение, но приключение, и увлекательное.

А грандам общения спасибо за советы.

Добавить комментарий