Волгоградский бизнес: как мы находили решение для каждого

Опубликовано

Волгоградский бизнес: как мы находили решение для каждого

2020 год всем принес много как проблем, так и их решений. В том числе это касается волгоградского малого и среднего бизнеса. Но не будем вспоминать негативные последствия самоизоляции. Знаем, их было много. Лучше поговорим о возможностях, которые предоставило нам это непростое время.

После первой волны пандемии мы провели более 30 консультаций для предпринимателей Волгограда и области. Вот лишь часть списка организаций, которые обращались к нам за консультацией по построению маркетинговой стратегии в связи изменениями на потребительском рынке: «Центр развития «Талисман», «Центр Образования и Консалтинга», «Virinka», «Трастаутсорсинг», «Азбука кристальной чистоты».

Одни из главных вопросов, которые интересовали владельцев бизнеса и руководителей:

  • Как строить бизнес в новых условиях?
  • Какие новые методы привлечения клиентов использовать, когда старые перестали работать?
  • Как соответствовать нынешним тенденциям рынка?

В таких непростых, а главное новых условиях для бизнеса нам приходилось искать актуальные решения. В результате работы сотрудников Фонда «ИЭСИ» руководители малого и среднего бизнеса в Волгограде и Волгоградской области получили ряд рекомендаций по реализации маркетинговой стратегии. Вот некоторые из них:

  1. Оптимизация официального сайта: использование SEO-продвижения. Это базовая рекомендация, т.к. в условиях пандемии большая часть коммуникации перетекла в онлайн среду. Плюс к этому мы раскрыли целый спектр возможностей интернет рекламы.
  2. Создание рабочих страниц в социальных сетях, использование таргетированной рекламы для привлечения клиентов.
  3. Модификация системы взаимодействия «менеджер – клиент» и доведение ее до автоматизма с помощью воронки продаж. (Кстати, в этой консультации специалисты Фонда сконструировали полноценную рабочую воронку для образовательного проекта).
  4. Для сфер, где это уместно, создать цифровые аналоги предоставляемых услуг. Например, для учебного центра «Коринф», это был целый спектр рекомендаций по созданию единого информационно-образовательного пространства в интернете.
  5. Наполнение сайта организации с учетом семантического ядра из наиболее популярных запросов от пользователей.

Во время работы над консультациями, одним из правил для нас было то, что каждый бизнес требует индивидуальных решений. Нет и не может быть единого решения проблем для всех организаций. Для одних работу помогает улучшить аудит сотрудников и мониторинг качества работы, для других социологический опрос потенциальных клиентов и разработка маркетинговой стратегии. Ведь для любого предприятия важны конкурентные преимущества. И специалисты Фонда «ИЭСИ» успешно их находили и помогали внедрять в процесс работы.

Желаем всем организациям и предприятиям в новом 2021 году найти свои конкурентные преимущества, а проблемные зоны преобразовать в пространство для развития!

Добавить комментарий