Работники промышленных предприятий и их социальное самочувствие.

Опубликовано

Работники промышленных предприятий и их социальное самочувствие.

Есть такое расхожее мнение, что рынок труда в Волгограде и области переживает кризисные времена. Мы часто слышим о нехватке рабочих мест и высоком уровне безработицы, о сокращении штатов и массовых увольнениях с промышленных предприятий. Тем не менее, именно в сегменте крупной промышленности прослеживается ещё и другая тенденция. Как только сотрудник получает определённый опыт, как только его ценность для предприятия возрастает, за него начинается конкурентная борьба. Практически все крупные промышленные гиганты области сетуют на отсутствие необходимого количества квалифицированных рабочих. И речь сейчас не об ИТР или менеджменте, речь сейчас именно о рабочих, занятых непосредственно в производстве.

Эта конкуренция с экономической точки зрения имеет значительные ограничения, и простым повышением уровня оплаты «заманить» к себе сотрудника большинство предприятий не имеет возможности: не позволит рынок. В этом случае решающими факторами становятся социальные преимущества предприятия. Удовлетворённость условиями труда, социальным пакетом, психологическим климатом в коллективе, взаимоотношениями с непосредственным руководством, перспективами карьерного роста и обучения – вот основные рычаги, с помощью которых предприятие имеет возможность контролировать уровень положительных оценок работы на предприятии. Именно эти факторы позволяют удержать ценные кадры и привлечь новые.

Одним из значимых инструментов отслеживания уровня удовлетворённости и социального благополучия в коллективе является социологическое исследование. В 2020 году специалисты Фонда «ИЭСИ» провели ряд таких исследований на крупных предприятиях Волгограда и Волжского. В результате руководство компаний, специалисты отделов кадров, HR-специалисты получили подробные аналитические данные, содержащие в себе:

  • Динамику удовлетворённости условиями труда по годам;
  • Сравнительную оценку социального самочувствия и удовлетворённости своих сотрудников и сотрудников других промышленных предприятий;
  • Основные проблемные факторы в различных подразделениях предприятия;
  • Другие данные о важнейших социальных и экономических факторах, способных привлечь и удержать сотрудников на рабочих местах.

В 2021 году специалисты Фонда «Экономических и социальных исследований» планируют расширить географию таких социальных исследований, привлекать к участию в них и другие крупнейшие промышленные предприятия региона. Социологические исследования уровня удовлетворённости сотрудников – важный инструмент в работе с персоналом в нынешних экономических реалиях.

Добавить комментарий